Завершились Всероссийские соревнования по быстрым шахматам – этап «Рапид Гран-При России» «Мемориал почетного Президента Нижнетагильской шахматной федерации Е.Г. Зудова»

03.08.2022 30 и 31 июля 2022 года стали знаменательными для шахматной жизни Свердловской области и города Нижний Тагил. Здесь проходили Всероссийские соревнования 2022 года по быстрым шахматам – этап «Рапид Гран-При России» «Мемориал почетного Президента Нижнетагильской шахматной федерации Е.Г. Зудова». На торжественном открытии  соревнования участников приветствовали: заместитель Главы Администрации города Нижний Тагил по социальной политике Валерий Суров; председатель комиссии по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Нижнетагильской городской Думы, президент общественной организации «Нижнетагильская местная шахматная федерация» Гаджи Абдулов; первый вице-президент региональной общественной организации «Федерация шахмат Свердловской области» Владимир Савчук; член контрольно-дисциплинарной комиссии общероссийской общественной организации «Федерация шахмат России», член исполнительного комитета Ассоциации региональных шахматных федераций Уральского федерального округа, главный судья соревнования Дмитрий Солонков. Участники почтили память Евгения Георгиевича Зудова минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске.
    К участию в соревновании приступили 107 шахматистов, представляющих 15 регионов Российской Федерации. Свердловскую область представляли 65 участников, из них 25 тагильчан. В тройке лидеров только гроссмейстеры: на первом месте Кокарев Дмитрий – представитель Свердловской области, на втором месте представитель Новгородской области - Арсений Нестеров, на третьем месте гроссмейстер из Санкт-Петербурга – Гоганов Алексей. Все они набрали по 8 ½ очков из 11 возможных.
Кроме кубков и медалей тройке лидеров в соревновании были разыграны медали  и призы в 6 номинациях. Среди ветеранов в призёрах оказались: тагильчане Александр Балберов (1 место) и Алексей Умушкин  (3 место), на 2 месте  международный мастер  Сергей Позин, представляющий ХМАО.  Среди юношей лучшие результаты у тагильчанина Андрея Шатуна, Артёма  Бабакехяна из Кемеровской области и  екатеринбуржца Егора Харитонова.  Среди девушек лучшие результаты у Фроловой Лады из Арамиля, а также у тюменских шахматисток Карелиной Виктории и  Екатерины Плехановой. Среди женщин на 1 месте мастер ФИДЕ Зарина Шафигуллина (республика Татарстан, г. Набережные Челны), второй результат у мастера ФИДЕ Екатерины Гольцевой (Нижегородская область), а третий результат показала международный мастер Наталия Власова из Кемерово. Среди шахматистов Свердловской области лучшие результаты у екатеринбуржцев Сергея Иноземцева и Вадима Засухина, третий результат у Александра Вяткина из Ревды. Среди шахматистов   с рейтингом до 2300 включительно лучший результат у мастера ФИДЕ из Нижней Салды Владимира Матвеева, на втором месте международный мастер Максим Щекачихин из Санкт-Петербурга, третий результат у мастера ФИДЕ из Екатеринбурга Романа Кузьмина.

Возврат к списку

© 2021 Шахматно-шашечный центр.