«Ход Победы»: Единая Россия провела шахматный турнир для участников СВО.
13.05.2026
В Штабе общественной поддержки партии провели поединок для участников СВО и членов их семей.
Турнир прошел в рамках мероприятий 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. На встрече собрались участники из Оренбурга и Бугуруслана.
На площадках Единой России уже третий год организовываются соревнования шахматных клубов сенатора РФ, шахматиста Сергея Карякина. Десятки участников – от младших школьников до оренбуржцев старшего поколения – становились победителями, выходя на федеральный уровень и получая награды. В данном случае акция «Ход Победы» выявляет сильнейших участников спецоперации, которые далее отправятся представлять свои регионы в Нижний Тагил Свердловской области в июле этого года.
Соревнования, которые проводятся на площадках Единой России – это всегда серьезный уровень. Все данные сегодняшнего турнира занесены в таблицу и будут отправлены на обсчет Российской Шахматной Федерации. Благодарю всех участников турнира, сыграли достойно, чувствовалась теплая атмосфера. Ведь только за шахматной доской они соперники, а после – друзья! – отметил главный судья соревнований «Ход Победы», тренер шахматной школы «Белая ладья» Александр Третьяков.
Сильнейшим в турнире оказался Владислав Лебединский. В шахматы играл с возраста детского сада, когда этим занятием увлек родной дядя. Соревнуется регулярно – были минуты отдыха и на службе, были победы и в санатории в Анапе полгода назад, куда был отправлен на реабилитацию.
По словам заместителя руководителя Штаба общественной поддержки Елены Гладышевой, шахматам уделяется большое внимание. Помимо турниров уже третий год в Штабе ведется проект «Шахматы с нуля», в котором и дети, и взрослые обучаются этой игре.