Сборная России по шахматам победила американцев

16.09.2021 Сборная России по шахматам обыграла команду Соединенных Штатов и победила в элитном дивизионе второй онлайн-олимпиады, финал которой состоялся в среду, 15 сентября.
Команда РФ становится победителем онлайн-олимпиады Международной шахматной федерации (ФИДЕ) уже второй год подряд.
Итоговый счет каждой из двух решающих партий составил 3,5: 2,5 в пользу россиян.
В первых встречах убедительную победу одержали Владислав Артемьев и Александра Горячкина, вничью сыграли Александра Костенюк, Полина Шувалова и Даниил Дубов, поражение потерпел Андрей Есипенко. Во вторых партиях лидировали Александра Костенюк и Лея Гарифуллина. Дубов, Артемьев и Екатерина Лагно при этом сыграли вничью, а Есипенко проиграл.
Время каждой партии на Олимпиаде по шахматам составляло 15 минут, после каждого хода добавлялись дополнительные пять секунд. Всего в турнире принимали участие 40 команд, которые на предварительном этапе были разделены на четыре группы.
В первом туре сборная России обыграла команду Украины (4,5:1,5), во втором — сборную Германии (6:0), в третьем обошла чехов (5:1), в четвертом — парагвайцев (4,5:1,5), в пятом — израильтян (5:1), в шестом — аргентинцев (6:0), в седьмом — итальянцев (5:1), в восьмом — испанцев (4:2), в девятом — латвийцев (6:0).