Чем отличаются соревнования по быстрым шахматам от классической игры

В адрес сайта http://шахматы-нт.рф/ МБУ ДО «Шахматно-шашечный центр» им. Е.Г.Зудова» проступил вопрос с просьбой разъяснить, чем отличаются соревнования по быстрым шахматам от классической игры.

ЧТО ЭТО  ТАКОЕ - БЫСТРЫЕ ШАХМАТЫ?



Быстрые шахматы, еще лет 30 назад воспринимавшиеся как экзотика, сегодня заметно потеснили классику. И это наступление продолжается.

Быстрые шахматы – формат игры, в котором диапазон времени на обдумывание варьируется в следующем диапазоне: более 10 минут, но менее 60. Каждому из соперников, разумеется.

Обратите внимание – строго более 10 минут. Игра с контролем 10 минут на партию и менее считается блицем. 60 минут и более – классические шахматы. Все, что в этом промежутке – быстрые шахматы или рапид (rapid).

Контроль времени может устанавливаться как до окончания игры, так и с добавлением времени. Например: 25 минут каждому. Или 25 минут + 5 секунд. То есть к каждому сделанному ходу добавляются пять секунд.

Наиболее распространенный контроль сегодня в турнирах высокого уровня – 15 минут на партию с добавлением 10 секунд на каждый сделанный ход.

ПРАВИЛА



В целом правила быстрых шахмат не отличаются от правил шахмат ФИДЕ.

Однако есть небольшие дополнения и изменения, связанные с особенностями быстрой игры:

Запись партии игроками вести не обязательно.

Заявления игрока о неправильной расстановке фигур, установке времени, принимаются до третьего сделанного хода включительно. Если это происходит, вносятся изменения и партия начинается заново.

Если сделано более трех ходов, партия продолжается с теми установками и расположением фигур, которые есть.

Правило «взялся — ходи» реализуется судьей только в случае обращения игрока. Если такого не последовало, или шахматисты решили ситуацию тет-а-тет, вмешательство судьи не требуется.

Просрочка времени  также фиксируется по заявлению игрока. Игрок останавливает часы и заявляет о просрочке времени противником словами «Время» или «Флаг».

Важно: Не забывайте при просрочке времени соперником останавливать часы.

В противном случае, если соперник успел переключить часы, ваш флажок также может рухнуть. И тогда – ничья.

Судья фиксировать просрочку времени не должен. Обычно это и не требуется, игроки знают правила и конфликты в такой ситуации – крайне редкое явление.

Заявление игрока о невозможном ходе принимается до того момента, когда игрок сделал ответный ход и переключил часы. В последнем случае игра продолжается.

При невозможном ходе позиция возвращается, и игрок делает ход той фигурой, которой сделал невозможный ход.

В некоторых источниках пишут, что в случае невозможного хода игроку засчитывается поражение. Такое правило существует только в блице, хотя и там на практике почти не применяется. Возможно, организаторы отдельных турниров проявляют подобную «инициативу».

В нашем городе  Кубок Нижнего Тагила по быстрым шахматам - это серия турниров, которые проходят в течение календарного года с контроль времени: 10 минут + 5 секунд.

В 2021 году ежемесячно проводится по 2 кубка, а в декабре шахматисты, набравшие больше всего кубковых очков, встретятся в финале, где будет определена тройка победителей.

В чем же преимущества участия в таких кубках?



1.Это официальное спортивное мероприятие – есть возможность получить или подтвердить спортивный разряд.

2. Удобное время для участников (обычно Кубок города проводится в воскресенье).

3. Все кубки проводятся с обсчетом национального рейтинга (есть возможность повысить личный рейтинг).

4 В таких играх могут принимать участие все желающие, что дает возможность начинающим шахматистам играть и учиться у более опытных игроков.

5. Отсутствуют турнирные взносы и предварительная регистрация.

6. Кубки города проходят в спокойной, доброжелательной атмосфере


Возврат к списку

© 2021 Шахматно-шашечный центр.